1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3693

    29.12.2011
    Спрашивает Виктор
    Состою на учете с наркоманией. Учет первичный(раньше не состоял). Наблюдается стойкая ремиссия в течении 2-х лет. Возникла необходимость в прохождении мед.комиссии о трудоустройстве, с допуском на высоту(промышленный альпинизм). Подпишет ли такую комиссию (с учетом ремиссии) врач? Если нет, то поможет если я сам сдам анализы на подробный анализ, оплачу их, и предоставлю справку врачу об отсутствии наркотических веществ в организме?
    Отвечает
    Здравствуйте. Решение о снятии с диспансерного учета принимает комиссия наркодиспансера. Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" установлен 5-летний срок нахождения на учете при условии стойкой ремиссии.
    Однако этот срок не является препятствием для выдачи разрешения на работу, имеющую ограничения для больных наркоманией, если комиссия признает Вас выздоровевшим. Дело в том, что наркоучет как таковой в существующем виде не основан на законе, так как диспансерное наблюдение без согласия наблюдаемого не допускается (см. статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
    Поделиться