Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3681

    27.12.2011
    Спрашивает Гарри
    Здравствуйте, Уважаемый Лев Семенович! Мой знакомый осужден по ст228ч2 на 5.5 года колонии общего режима в декабре этого года. У него два несовершеннолетних ребенка и он единственный кормилец семьи, больная мать и это его первое осуждение. Скажите пожалуйста:
    1. Сможет ли он подать ходатайство об изменении категории преступления, и если да то когда и при каких обстоятельствах?
    2. Через сколько времени он сможет подать на УДО?
    Отвечает
    Здравствуйте. Если Вы правильно называете статью, Ваш знакомый осужден за приобретение/хранение наркотиков в особо крупном размере. Это тяжкое преступление. Согласно новой части шестой статьи 15 УК, суд вправе изменить категорию преступления с тяжкой на средней тяжести, если осужденному назначено наказание не превышающее 5 лет. В Вашем же случае назначено более строгое наказание.
    По тяжкому преступлению УДО возможно по отбытии половины назначенного судом наказания (см. статью 79 УК).
    Поделиться