1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3649

    22.12.2011
    Спрашивает Master
    Здравствуйте. Буквально вчера у моего друга сложилась не приятная ситуация. Возращаясь вечером с работы домой к нему подъехал полицейский уваз от туда вышли два полицейских. Попросили документы, он им предьявил паспорт, после они ему говорят: мы знаем, что ты употребляешь марихуанну, поехали в участок проверим тебя на наркотест. Поселок у нас не большой все про всех знают. (За три дня до этого инциндента он курил марихуанну). Он согласился сел к ним в машину и поехали к ним в отдел. Они его проверили и тест показал положительный результат(употреблял марихуанну). В конечном итоге они договорились в 4000 руб. Хочу задать вам несколько вопросов. 1) Что делать в этой ситуации? 2) Имеют ли они право проверять на наркотесты у себя в отделение без врача и вообще имеют ли они право проверять если я не согласен? 3) Что грозит за употребление? 4) каким оброзом я могу себя защитить в этой ситуации?
    Отвечает
    Здравствуйте. Практически, Ваш друг «договорился» на ту же сумму, которая предусмотрена в качестве штрафа за употребление наркотиков статьей 6.9 КоАП. Конечно, для привлечения человека к ответственности за употребление наркотиков недостаточно неопределенного полицейского «мы знаем». Но в такой ситуации («все про всех знают»), сотрудники полиции могут законно привлечь к административной ответственности. Для этого им необходимо сообщение или заявление от физического или юридического лица, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (это может быть звонок от соседей и т.п.). Тогда сотрудники полиции уже вправе задержать, доставить в ОВД, получить объяснения, направить на медицинское освидетельствование, составить протокол об административном правонарушении и отправить все материалы в мировой суд, где будут исследованы доказательства, установлена вина и назначено наказание.
    Не медицинскому освидетельствованию, а освидетельствованию с помощью экспресс тестов может быть подвергнут только водитель и только на алкогольное опьянение (см. статью 27.12 КоАП).
    Надо добиваться законного пути и защищаться на нем всеми доступными средствами. Так, сотрудники полиции вправе доставлять и направлять граждан на медицинское освидетельствование при производстве по административному делу, но проводить освидетельствование вправе только врач и в добровольном (для освидетельствуемого) порядке. Принудительный порядок медицинского освидетельствования не установлен. Закон не содержит санкций за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (если это направление было получено не в связи с управлением транспортным средством).
    Поделиться