1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3493

17.11.2011
Спрашивает Леонид
Добрый день!
У меня истек срок лицензии на охотничье оружие, при прохождении медицинской комиссии столкнулся с нововведенными правилами - при получении справки (штампа) наркодиспансера теперь не только проверяют состоишь ли ты на учёте, но и отправляют в лабораторию для сдачи анализа (мочи). Наркотики не употребляю - бояться нечего, но вот какой казус (причём сам от себя не ожидал) не могу сходить при медсестре, сколько раз не пробовал и не приходил так и не могу. Уверен, что не один такой и чисто логически догадываюсь, что должна быть альтернатива - на пример сдача крови на анализ. Хотел спросить
1. Возможно ли заменить сдачу анализа мочи на сдачу анализа крови и как это мотивировать?
2. И для расширения кругозора - а законно ли вообще требование на сдачу анализа при получении справки с наркодиспансера для получения лицензии на оружие если гражданин не состоит на учёте?
Заранее спасибо.
Здравствуйте Леонид!
Производство медицинского освидетельствования по крови не нарушает существующий порядок проведения медицинского освидетельствования лица.
При наркологическом диспансере (наркологической больнице) для проведения анализа биологических объектов организма человека (кровь, моча, слюна, волосы, ногти, потовые выделения) на алкоголь, наркотические средства, психотропные и другие токсические вещества, а также в смывах с поверхности кожи, существует химико-токсикологическая лаборатория, являющаяся диагностическим подразделением, входящим в структуру наркологического диспансера (наркологической больницы).
Существует предварительный метод анализа (тонкослойная хроматография, иммунохимический и др.) и подтверждающий (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хроматомасспектроскопия) - для использования указанных методик в качестве объекта исследования одинаково подходит как кровь, так и моча.
Хотя я и могу предположить, что, в конечном счете, предпочитаемый выбор сред организма для исследований напрямую зависит от конкретной лаборатории или даже лаборанта, но Вы должны помнить, что в соответствии со ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. № 5487-1) Вы можете претендовать на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала, выбор врача, а также выбор лечебно-профилактического учреждения.
В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти.
Также в Постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" говорится, что "Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.".
Приказом Минздрава РФ от 11.09.2000 № 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия", установлен порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия. В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты - психиатр, нарколог, окулист.
Само освидетельствование проводится в порядке установленном Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14), (с изм. от 27.07.2010).
Также, вот небольшая подборка ответов на вопросы по данной теме: №№ 3385, 3160, 2921, 2892.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться