1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3486

    16.11.2011
    Спрашивает Лариса
    Сегодня узнала, что у моего мужа обнаружили ВИЧ. Разумеется, я тоже пойду сдавать анализы. Я учитель. Буду ли я иметь право работать в школе, если у меня обнаружат ВИЧ? Изучив материалы Вашего сайта, я поняла, что не обязана сообщать свой диагноз ВИЧ, если он у меня будет. Но, если о нем узнают, меня уволят?
    Отвечает
    Здравствуйте. Наличие ВИЧ-инфекции не может являться основанием для расторжения трудового договора с педагогическим работником. Согласно статье 17 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" «не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции». Тем не менее, сдавать анализ на ВИЧ лучше анонимно, и желательно в нескольких учреждениях с перерывом в несколько месяцев, так как часто бывает, что положительные анализы на ВИЧ не подтверждаются в дальнейшем. То же касается и Вашего мужа.
    Поделиться