1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3473

11.11.2011
Спрашивает Екатерина
Скажите, пожалуйста, какова допустимая погрешность при определении веса наркотических средств? Нашли 2,03 г гашиша, можно ли доказать, что его было меньше, ссылаясь на погрешность измерительных средств?
Отвечает
Здравствуйте. Цитирую из ответа эксперта бюро "Версия" Д.Ю.Гладышева: "В методических рекомендациях (ЭКЦ МВД РФ " Экспертное исследование амфетамина", авторы Алексеев И.Г., Беляев А.В., Дроздов М.А. и др.) указывается, что навески исследуемых объектов экспертизы отбираются с точностью до 1 мг". См. подробнее № 3396. Убежден, что при столь незначительном превышении порогового значения отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела (если, конечно, вменяется хранение и приобретение, а не сбыт). Вместо уголовной вполне достаточно административной ответственности по статье 6.8 КоАП. Об этом может быть подано ходатайство начальнику следственного органа или прокурору района (города) со ссылкой на часть вторую статьи 14 УК.
Поделиться