Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3465

09.11.2011
Спрашивает Ольга
Добрый день, я уже писала Вам неделю назад. Помогите советом, мужу инкриминируют сбыт наркотиков, что он категорически отрицает. Основываются на том, что он был в определенном месте, а он в это время был со мной, мы ехали с работы. Еще один подозреваемый, по показание которого и задержали моего мужа, дает теперь другие показание, в которых он отрицает причастность моего мужа к преступлению, но они не принимаются следователем. Следователь поясняет это тем, что она не верит, что это правда, она даже их нигде не фиксирует. В процессе следствия следователь меняла сведения об отпечатках пальцев мужа на чеке, то указательный, то безымянный, то мизинец фигурировали в деле. Муж все отрицает и требует провести повторную экспертизу, но в этом ему отказывают. Он написал заявление об отводе следователя за предвзятое отношение. Но и в этом ему отказали. На адвокатские запросы по этим моментам разъяснений нет. Что делать? К кому обращаться? С уважением Ольга Валентиновна, г. Волгодонск, Ростовская область
Ольга, здравствуйте.
Все, о чем Вы пишите, это, безусловно, - работа адвоката, и он у Вас есть. Абсолютно неважно, верит или не верит следователь обвиняемому, она обязана зафиксировать все показания, которые дает обвиняемый на предварительном следствии. Поэтому второй обвиняемый должен написать ходатайство о его допросе, следователь не имеет оснований отказать ему в этом, также свои письменные показаний он может направить по почте. Если Вы можете дать показания о том, что Ваш супруг в определенное время находился с Вами, то в этом Вам тоже не могут отказать, так как согласно ст. 159 УПК РФ, не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
С экспертизой сложнее. Но если Вы считаете, что проведение новой экспертизы действительно является необходимым, то отказ в проведении экспертизы нужно обжаловать прокурору. Обжаловать в суд не стоит, они всегда отвечают, что не могут диктовать следователю, какие следственные действия нужно проводить, так как он лицо самостоятельное. А вот обжаловать прокурору можно, так как он имеет полномочия проверять законность работы следствия.
Что касается отвода следователя, то не думаю, что на это нужно тратить много времени и сил - новый следователь вряд ли будет лучше старого, и вряд ли будет удовлетворять все Ваши ходатайства.
Поделиться