1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3463

09.11.2011
Спрашивает Дарвин
Здравствуйте, хотел уточнить один вопрос. Несколько дней назад меня вызвали в ГНК для дачи свидетельских показаний, в ходе ОРМ. Ситуация сложилась так что пришлось идти. На допросе были даны мною свид показания что я брал наркотическое вещество гашиш у одного знакомого, для личного употребления (эти показания были даны по прослушке телефона знакомого). Знакомый был взят милицией несколько месяцев назад с веществом. Чем данная ситуация грозит лично мне?(с учетом того что мои показания базируются лишь на тел разговорах, пришлось сказать что гашиш я брал). Сам сбытом и посредничеством никогда не занимался. Работаю, хочу сдавать на права, и вот не знаю как может развиться данная ситуация после суда над знакомым. Возможна ли постановка на нарко учет? заранее благодарен.
Отвечает
Здравствуйте. Если, согласно Вашим показаниям, Вы употребляли наркотик в домашних условиях или в другом непубличном месте, то срок давности привлечения к административной ответственности - 1 год. Если же это происходило на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования или в других общественных местах, то давность - 2 месяца (то есть по истечении этого срока привлечение к административной ответственности невозможно). См.статью 4.5 КоАП.
Постановку на профилактический учет исключать нельзя. Хотя сведения о выявленных потребителях наркотиков передаются в наркодиспансеры не всегда.
Поделиться