1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3449

    02.11.2011
    Спрашивает Виктор
    Добрый день! Извините, если я задаю этот вопрос не первым. На каком основании или праве отдел госнаркоконтроля может вызвать меня для сдачи анализов на наркотики, если я нигде и никогда не занимался этими делами? А номер моего телефона оказался у человека который их принимает в связи с тем, что мы с ним вместе работаем или учимся в одном учреждении. Где можно посмотреть список лекарств дающих положительный результат тестам на наркотики? Прошу ответ направить на e-mail: Спасибо! С уважением Виктор.
    Отвечает
    Здравствуйте. Нет такого основания. Сотрудники полиции в отдельных случаях имеют такое право, но не сотрудники ФСКН. Федеральный закон «О полиции» предусматривает право полиции "направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении" (пункт 14). При этом даже при наличии оснований для направления и доставления на освидетельствование обязанности принудительно пройти освидетельствование нет. Заставлять и принуждать к прохождению освидетельствования никто не вправе. Но отказ от освидетельствования надо заявлять не полиции, а врачу, который должен будет это освидетельствование проводить.
    Вряд ли существует перечень лекарств, о котором Вы спрашиваете. Но, скорее всего, это в основном те лекарства, в состав которых входят наркотические или психотропные вещества (т.е. многие обезболивающие, лекарства, содержащие кодеин и т.д.).
    Поделиться