1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3410

23.10.2011
Спрашивает Светлана
Добрый день. Скажите пожалуйста проходя медкамиссию у нас требует дермотолог анализ на ВИЧ. законно ли это если я устраиваюсь продавцом или оператором на телефон?
Отвечает
Здравствуйте. Это незаконные требования. Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в статье 9 содержит исчерпывающий перечень оснований обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ. Таковому подлежат:
1) подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей;
2) работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых был утвержден Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 года № 877.
Согласно ему в Перечень входят:
а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
Продавцов и операторов связи, как Вы видите, в Перечне нет.
Поделиться