1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3360

06.10.2011
Спрашивает Иван
Здравствуйте! Ищу помощи.
Поздним вечером к нам в машину ворвались сотрудники наркоконтроля. Вытащив нас из машины, надели наручники и повезли в отделение. В тот вечер мы ничего не употреляли (до этого частенько баловались гашишем, только им). В отделение нас заставили сдать анализ на наркотики.
Сказали если анализ что-либо покажет отберут права (а это конец и работе) или предложили сдать кого-нибудь и тогда права отдадут.
Являются ли действия контроля законными и все ли так прадиво как они говорят? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Если Вы употребляли наркотические средства недавно относительно сдачи анализов, то результат анализов может показать употребление наркотических средств. Такое медицинское заключение будет являться подтверждением факта употребления наркотиков, за что возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ «Потребление наркотиков без медицинского назначения». Назначает наказание суд. Дополнительно к этому сотрудники полиции могут инициировать также административной процесс по другой статье КоАП РФ нахождение за рулем транспортного средства в состоянии наркотического опьянения. Однако сразу оговорюсь, что это достаточно сложно, так как в отношении Вас сразу же не оформили надлежащие документы, и в этом процессе очень короткие сроки привлечения. Так что многое будет зависеть от результатов медицинского освидетельствования. Если же результат будет отрицательным, то все документы, которые у Вас изъяли, Вам должны отдать немедленно. Если только их не потеряют, вот в этом случае доказать тот факт, что у Вас из вообще изымали, будет очень сложно, скорее всего, никаких документов об изъятии сотрудники полиции не составляли.
Думаю, что и в первом, и во втором случае Вы получите предложение об раскрытии источника предоставления Вам наркотика. Любое сотрудничество с правоохранительными органами осуществляется на добровольной основе, это требование закона.
Поделиться