1. Главная
  2. Консультации

Консультация №336

26.10.2007
Спрашивает Игорь
Были задержаны с другом в парке, тремя сотрудниками ппс. При себе было около 2 грамм травки. При подходе ппс-ников пакет был выброшен. Но они нашли его в паре метров от нашего местонахождения. При нашем отказе от принадлежности к пакету имели ли право они нас задерживать и направлять на освидетельствование? К слову, мы были отпущены за 2-е тысячи рублей.
Отвечает
Наверное, сотрудники милиции видели, как вы выбросили пакет. А значит был повод к возбуждению дела об административном правонарушении (статья 28.1 КоАП).
В вашем случае – по статье 6.8 КоАП (незаконное хранение).
Согласно пункту 19 статьи 11 Закона РФ «О милиции» милиция вправе «проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении».
Вам надо было действовать в соответствии с примечанием к статье 6.8 КоАП – добровольно выдать вещество, т.к. хранение до 6 гр. марихуаны не влечет уголовной ответственности. А добровольная выдача наркотиков в размере, не являющимся крупным, освобождает от административных санкций. Но вести себя при этом надо аккуратно, а именно – ни в коем случае не заявить, что вещество было приобретено одним из вас для взаимного употребления. Даже бескорыстная передача наркотика одним лицом другому, в том числе при совместном употреблении, может быть расценена как сбыт.
Если правоохранители видят, что вы знаете закон, свои права и их полномочия, они или оставляют вас в покое, или действуют по закону, т.е. оформляют акт о добровольной выдаче.
Насчет же того, вследствие чего вы были отпущены, всем все понятно.
Поделиться