Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №329

25.10.2007
Спрашивает Сергей
Может ли оперативный сотрудник НОН ОВД выступать в роли закупщика при проведении "проверочной закупки" и не является ли это провокацией?
Отвечает
Может: «Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе» (статья 6 закона об ОРД).
Запрещенную законом провокацию не следует путать с разрешенной законом проверочной закупкой.
Подробнее см. ответы на вопросы 137, 220, 234, 290.
Поделиться