1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3289

    27.09.2011
    Спрашивает Владимир
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой брат осужден . Он изготовил для личного употребления наркотическое средство из семян кондитерского мака в процессе приготовления ему позвонил друг и узнал что он изготовил наркотик и будет для себя, друг приехал к нему домой и они употребили вместе друг тоже нарко зависим, брата осудили за сбыт по ст. 228.1 ч.1. И дали 6. 6 года строгого режима .суд правильно оценил преступление как ст.228.1?
    Отвечает
    Здравствуйте. Возможна квалификация описанной Вами ситуации по статье 228.1 УК. Согласно, пункту 13 Постановления Пленума по от 15 июня 2006 года № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" «Под незаконным сбытом наркотических средств <…> следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления». Наверняка обжалование приговора возможно в части его излишней строгости.
    Поделиться