1. Главная
  2. Консультации

Консультация №327

24.10.2007
Спрашивает Владимир Г.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ на мой вопрос(314),хотя и неутешительный для меня. Если можно, еще вопрос: вчера я был у дознавателя, и он сказал, что, если я соглашусь не проводить следственных действий, то он вынесет мне 2/3 от максимума, т.е. 2 года лишения свободы, и через 2 дня вручит мне обвинительный акт. Мой адвокат сказал, что надо соглашаться. Правильно ли это?
Отвечает
Здравствуйте.
Вам вменяют часть первую статьи 228. И даже при особом порядке дознаватель грозит двумя годами. Но 2/3 при особом порядке - это потолок, максимальная санкция.
Если Вы ранее не судимы и отсутствуют отягчающие обстоятельства, к тому же признали вину, нет никаких оснований для применения именно лишения свободы, тем более - реального.
Хотя, конечно, решает суд, но сделка о признании - она и есть сделка.
Наверное, надо послушаться адвоката и соглашаться на особый порядок. Все теперь за него хватаются
Обратите внимание: санкция части первой статьи 228 предполагает, в первую очередь, штраф (от 2500 до 40000 рублей) и лишь для более серьезных случаев (т.е. там, где установлены отягчающие обстоятельства) – лишение свободы. Но это уже компетенция суда.
Поделиться