Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3248

20.09.2011
Спрашивает Moz
здравствуйте, я пару лет назад проходил лечение в психиатрической клинике с диагнозом маниакально-депрессивный психоз состою на учёте в психо-неврологическом что-то там в армии служить из-за этого не буду группа д и переодически хожу на обследование к психиатору который уверен что у меня ещё и шизофрения но для того чтобы поставить мне этот диагноз меня надо положит а я этого не очень хочу. я читал что согласно 21 статье у.к. РФ лица с диагнозом психоз не подлежат уголовной ответственности. и я хотел бы уточнить что мне будет если вдруг меня возьмут с 30 граммами травы? я так подозреваю что меня не посадят а положат снова в больницу. так ли это? заранее большое спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Наличие психического расстройства не служит индульгенцией от уголовного преследования. Согласно статье 21 УК «не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики». Вопрос о вменяемости решается индивидуально при производстве судебно-медицинской экспертизы.
Поделиться