1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3243

    20.09.2011
    Спрашивает Николай
    Здравствуйте. Подскажите будет ли считать сбыт когда гражданин Х имеющий на хранении гашишь угостил своего приятеля и вместе употребили?
    Отвечает
    Здравствуйте. Да, возможно привлечение за сбыт наркотиков. Согласно пункту 13 Постановления Пленума по от 15 июня 2006 года № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" «Под незаконным сбытом наркотических средств <…> следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления».
    Поделиться