1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3233

    18.09.2011
    Спрашивает Лена
    Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж осужден по статье 228.1ч2 применялась стать 64, осужден на 3,5 года, там находится 2года 1 месяц, можно ли рассчитывать на УДО не 2/3,а 1/2?подскажите пожалуйста как быть? заранее огромное спасибо!
    Спрашивает Unknown:
    Мой брат осужден по ст30.ч2ст 228.1.ч2. то есть максимальный срок наказания не более 3/4,9лет.является это тяжким или особо тяжким преступлением? и по 1/2 или 2/3 подходит УДО?
    Отвечает
    Здравствуйте. За сбыт наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228.1 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Это преступления относится к особо тяжким. Категория преступления определяются независимо от квалификации его как оконченного или неоконченного (покушение, приготовление, т.е. через статью 30 УК). См. в разделе «Новости и комментарии» материал «Конституционный Суд: статья 15 УК разъяснена. Не в пользу осужденных».
    Следовательно УДО возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания.
    Поделиться