1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3231

17.09.2011
Спрашивает Алексей
Здравствуйте, в 2001 году привлекался к уголовной ответственности по статье 228 ч3, не сидел т.к была медицинская комиссия на которой был признан на момент совершения невменяемым, пол года пролежал в больнице и больше не привлекался, в психиатрии снят с учёта. В 2011 г решили с супругой принять в приёмную семью ребёнка, а опека говорит, что я ранее привлекался по выше указанной статье, которая направлена на умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Вопрос: я, что до конца жизни буду "заклеймён" или у меня есть ещё шанс на реабилитацию? И что делать в этом случае? (на учёте нигде не состою, имею положительные характеристики с места работы и от соседей)
Заранее благодарен
Здравствуйте.
Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Эти требования были внесены в Семейный кодекс совсем недавно, в декабре 2010 года. Ст. 228 УК РФ находится к главе «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», соответственно те лица, которые были привлечены к уголовной ответственности по этой статье, не могут быть назначены опекунами. Как я уже сказала, эта норма действует недавно, и пока нет судебной практики по применению этого нового закона.
Чтобы этот вопрос выяснить до конца, Вам необходимо обратиться в тот орган, который расследовал дело против Вас, и получить на руки копию постановления о прекращении уголовного дела. Не смотря на то, что время прошло достаточно, уголовное дело лежит в архиве. Из постановления Вы увидите, по какому основанию прекращено уголовное дело. Если по реабилитирующему, то тогда ст. 146 Семейного кодекса на Вас не распространяется.
Поделиться