1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3217

08.09.2011
Спрашивает Виталий
Здравствуйте!
У меня вопрос: могут ли сотрудники правоохранительных органов арестовать человека за употребление наркотиков, если в этот же день или днем раньше его только выпустили за такое же нарушение, т.е. был суд, он положенное время провел в УВД, отпустили его ночью, а в этот же день после обеда его опять за это же арестовали, но ведь при употреблении наркотиков в крови и в моче они держатся до 14 дней, то есть, за то же самое нарушение его арестовали еще раз?
Заранее благодарен.
Отвечает
Здравствуйте.
Вы правы: если нет иных доказательств повторного потребления наркотиков, кроме результатов освидетельствования, то повторное привлечение к ответственности неправомерно. Исходя из положений части 1 статьи 50 Конституции РФ и части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, никто не может быть повторно привлечен к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение. В зависимости от стадии административного производства Вы вправе обжаловать повторное привлечение к ответственности прокурору или в вышестоящий (районный) суд.
Поделиться