1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3211

08.09.2011
Спрашивает Наталья
Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Муж вышел в отпуск, расслабился, выпил, хорошо выпил, ему стало плохо, я очень испугалась вызвала скорую. Мужа положили в больницу, при выписке сообшили, что он поставлен на учёт к наркологу, что его лишают водительских прав, категории D, E пожизнено, а категории В и С на три года. Муж работает водителем категории D, он остался без работы, характеристика с работы отличная есть благодарности за отличную работу; в нетрезвом виде ни когда не задерживался работниками ГИБДД. Помогите, можно ли что-нибудь сделать в нашей ситуации, законны ли действия врача нарколога?
Здравствуйте.
Лишить человека водительских прав может только суд, в Вашем случае, суд по месту регистрации (прописки) Вашего супруга. Если никакого суда не было, значит, водительских прав Вашего супруга никто не лишал. Согласно ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. Таким образом, если органы прокуратуры обратятся в суд с просьбой лишить Вашего супруга водительских прав, то в судебном заседании необходимо доказывать, что у Вашего супруга нет ухудшения состояния здоровья, что он вполне может безопасно управлять транспортными средствами, а то самое попадание в больницу было разовым случаем. Хотя, конечно, играть большую роль будет тот диагноз, который поставили при выписке.
Мне кажется, что постановка на учет к наркологу возможна только при наличии заболевания, поэтому необходимо доказывать, что попадание в больницу — это разовый (не системный) случай, а не длительное заболевание. Возможно даже обратиться к врачу-наркологу иного медицинского учреждения для получения медицинского заключения.
Поделиться