1. Главная
  2. Консультации

Консультация №315

22.10.2007
Спрашивает Галина

Спасибо за ответы.1.По поводу ст.10 УК. Все, что написано в решении КС относится только в случае изменения уголовного закона, или на решение КС можно и ссылаться в случае аргументации по неоконченным преступлениям? 2. В отношении ответа 294. У нас тоже может быть примерно такая же ситуация. При проведении контрольной закупки у нашего подельника изъяты 7 таблеток экстази весом 1.468 гр. МДМА, которые он купил у моего сына, но просил, чтобы он нашел больше. Сын принес 7, и у него еще осталось в кармане 9 таблеток весом 1.868 гр. Когда взяли подельника, он "сдал" сына. Его взяли с меченными деньгами за 7 таблеток через 4 часа и с 9 таблетками, он не успел еще ни деньги отдать, ни таблетки. Его осудили за сбыт по п.3.ст.30 п.2.ст.228.1 на 4 года, и по второму эпизоду по п.1ст.30 п.2.ст.228.1 на 6 месяцев. правильно - ли это, или должны были только по п.3.ст.30 п.2.ст.228.1? Ответьте пожалуйста, для нас это очень важно! 3. Я сегодня была в прокуратуре на приеме, все по тому же вопросу - по половине на УДО. В прокуратуре мне сказали все тоже. Я оказывается все неправильно понимаю. Сказали, не надо открывать Америку, надо быть юристом, специалистом и не лезть не в свое дело. Не у нас первых применяется ст. 30, уходят все по 2/3. В колонии даже не дают характеристику для УДО, потому что не наступил срок. Вот такие дела! Может поэтому и нет положительной практики, может действительно я не понимаю? А то я уже собралась писать в Думу, о том, что наши суды не умеют читать УК. Объясните мне, пожалуйста, Стоит ли писать в Думу? Спасибо. Жду ответы на свои вопросы.

Отвечает

Здравствуйте.
1. Постановление КС от 20 апреля 2006 года указывает на правовую позицию Суда по аналогичному вопросу. О том, что это Постановление применимо и к статье 15 УК, должен высказаться сам КС. Иначе это будет наше с вами толкование. А нам нужно толкование КС.
2. Очевидно, что случай, описанный в вопросе 294, схож с Вашим. В деле Вашего сына статья 69 УК применена неправильно. Позиция Верховного Суда РФ изложена в ответе на 294 вопрос.
Но есть сомнения, имеет ли смысл в Вашем случае обжаловать состоявшиеся судебные решения, основываясь на этой ошибке. Ведь если считать деяние, вмененное Вашему сыну, как единое неоконченное преступление, придется сложить все таблетки в одну кучу, что составит особо крупный размер (более 3 гр.)
3. Не слушайте прокуроров. Обращайтесь в Думу.

Поделиться