Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №312

22.10.2007
Спрашивает Олег
Спасибо за ответ 288. Уточняю, с постановлением меня все-таки ознакомили. Но через месяц после производства экспертизы. Понимаю, что здравый смысл диктует знакомить с постановлением до экспертизы, иначе обвиняемый не сможет реализовать свои права. Однако буква закона не обременяет следователя сроками, и я уже сейчас предвижу гримасу судьи и вопрос мне - докучающему его высокую Честь - какие же такие вопросы Вы, подсудимый, собирались эксперту задать? Задавайте, я их прямо сейчас отклоню, самый умный Вы наш!
Скажите, какова практика на этот счет.
Отвечает
Практика разнообразна. Правовым обоснованием Вашей позиции является Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2007 года № 154-О-О, согласно которому статья 198 УПК в единстве с другими положениями УПК, "регламентирующими порядок производства судебной экспертизы и права участников судопроизводства при этом, предполагает обязанность органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, предъявить обвиняемому и его защитнику постановление о назначении экспертизы и разъяснить связанные с ее проведением права до начала производства экспертизы, обеспечивая тем самым их реализацию на началах состязательности и равноправия сторон".
Поделиться