1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3113

16.08.2011
Спрашивает Юрий
Большое спасибо за ответ №3087. А может ли это стать поводом для обыска, и вообще я не пойму сейчас сотрудники полиции в праве заходить в дом без санкций, а могут ли они при этом проводить обыск?
Отвечает
Здравствуйте. Действительно, основания вхождения сотрудников полиции в жилище без санкции суда или прокурора и без согласия проживающих там граждан расширены с появлением ФЗ «О полиции». Согласно статье 15 закона «проникновение сотрудников полиции в жилые помещения <…> допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая
<…>
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия
»
Обыск в жилище допускается только на основании судебного решения (часть третья статьи 182 УПК).
Поделиться