1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3106

14.08.2011
Спрашивает Надежда
Добрый день, прошу Вас дать ответ, как можно быстрее. Ситуация такая:
Военкомат запросил списки и амбулаторные карты состоящих на учете 1995 года рождения в наркологическом диспансере, ссылаясь на Постановление № 663 от 2006 года. Правомерны ли их требования.
Еще раз здравствуйте, почему то не увидела свой вопрос
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военкомат требовать от наркодиспанесра списки и амбулаторные карты лиц, призывного возраста. Я понимаю конкретных лиц для проведения экспертизы, а списки?
Отвечает
Здравствуйте. Никаких списков наркодиспансер предоставлять не только не обязан, но и не вправе. Действующие Основы законодательства об охране здоровья граждан содержат исчерпывающий перечень оснований допустимых ограничений врачебной тайны:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет (а несовершеннолетнему, больному наркоманией, – в возрасте до 16 лет) для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в установленном Правительством РФ порядке (статья 61).
Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" не дает военкоматам никаких дополнительных правомочий, которые могли бы рассматриваться, как разрешающие истребование «списков». Да и не может постановление Правительства противоречить закону.
При настойчивости военкомата рекомендую обжаловать его незаконные требования одновременно военному и гражданскому прокурору соответствующих территорий.
Поделиться