1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3101

    14.08.2011
    Спрашивает Катя
    проконсультируйте пожалуйста, - был проведен дома обыск (разрешение показывали) на основании видимо прослушки моб телефонов, контрольных закупок не было, - ничего не нашли, брат добровольно сдал 4 г амфетамина, который приобрел для себя, в итоге обвиняют его в кр.размере с целью сбыта, что будет за это? и является ли прослушка телефона каким то докозательством? телефон кстати изъяли при чем не только его, но и мой..законно ли это? стоит нанимать адвоката?
    Отвечает
    Здравствуйте. Хранения наркотиков с целью сбыта, как оконченного состава преступления в УК нет с 2003 года. Теперь это квалифицируется по части 1 статьи 30, части 3 статьи 228.1 УК (приготовление к сбыту в особо крупном размере). За приготовление к преступлению наказание не должно превышать половины от максимального, предусмотренного за совершение этого преступления (часть 2 статьи 66 УК). Т.е. санкция по этому составу от 8 до 10 лет лишения свободы.
    Сведения полученные в результате прослушки телефона могут являться доказательствами, если это оперативно-розыскное мероприятие осуществлялось на основание судебного решения (часть 2 статьи 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и статья 75 УПК).
    Во время обыска могут быть изъяты любые предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Но в «протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости» (часть 13 статьи 182 УПК).
    Адвоката приглашайте в зависимости от возможности.
    Поделиться