1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2977

    27.06.2011
    Спрашивает Ира
    Здравствуйте! моего мужа осудили по ст.30 ст.228 ч.3 п."г" на 8,6 лет, строгого режима. сейчас он находиться в изоляторе уже 1,2 года, скоро уедет в колонию. через сколько можно рассчитывать на УДО? и какая там вообще система? в начале он со строгого режима уходит на поселок а потом на УДО? или можно сразу же со строгого режима уйти на УДО? и права ли что сейчас можно уйти с пол срока, а не как раньше от 2/3 срока?
    и через сколько он может рассчитывать перевод со строгого на поселок? спасибо!
    Отвечает
    Здравствуйте. УДО возможно по отбытии Вашим мужем не менее двух третей срока наказания, т.е. 6 лет 8 месяцев (п. «в» ч. 2 ст. 79 УК).
    Ваш муж, как осужденный за особо тяжкое преступление, может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение так же по отбытии не менее двух третей срока наказания (п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК).
    Думаю, имеет смыл по отбытии двух третей срока ходатайствовать об УДО, а если суд откажет, о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Порядок обращения описан в статье 175 УИК.
    Поделиться