1. Главная
  2. Консультации

Консультация №291

15.10.2007
Спрашивает Бородулин Р.И.
Ответ на № 275 Валентине и № 279 Галине.1) практика по 1/2 УДО в случае п.3ст.30 ст.228.1 мне не известна, но 2) подавать заявление в суд необходимо, т.к. практику нужно нарабатывать и без решения суда невозможно обратиться в КС РФ. Обращаться в КС нужно непременно и не бояться. Всесильные правила внутреннего распорядка удалось с помощью КС изменить (допуск адвоката в ШИЗО, затем уже ВС РФ своим решением не доводя дело до КС РФ изменил п.83 ПВР ИУ в части времени общения с адвокатом, так что вода камень точит.
3) как смотрит завпунктом на то, чтобы просить районный суд разъяснить по срокам применения УДО и уже затем обратиться в КС - такой вопрос не так боязен для зека?
4) в суд можно обращаться с заявлением непосредственно, минуя администрацию ИК, в этом случае просить суд самому запросить в ИК хар-ку или заявление может написать и послать в суд адвокат (это не так дорого как защита по первоначальному приговору)
5) действительно при отказе в УДО снова в суд можно обращаться не ранее чем через полгода, это в ч.10 ст.175 УИК РФ, но это если в решении написано, что суд рассмотрев хар-ку, личность, тяжесть деяния и пришёл к выводу, что зек не достоин УДО, а если суд напишет, что заявитель не отсидел формально необходимый срок в 2/3, тогда полгода не требуется для заявления по достижении необходимого срока.
6) ещё один аргумент в пользу обращения в КС РФ -по сильно смягчающему УК РФ федеральному закону №162-ФЗ от 8 декабря 2003 г у многих был исключён особо опасный рецидив, а наказание назначенное с его учётом не уменьшено, так вот 30 осуждённых, пройдя районный суд, обратились в КС РФ с таким вопросом и получили Постановление КС РФ №4-П от 20 апреля 2006 г. - наказание должно быть снижено.
Отвечает
Уважаемый коллега! Благодарим за важные уточнения и поддержку.
Единственное, в чем есть сомнения: согласится ли суд с Вашим толкованием части 10 статьи 175 УИК. Строго по тексту: "В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе".
Поделиться