1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2903

05.05.2011
Предыдущая консультация:
Спрашивает А.И.
Да, я перечислял средства для приоретения легального порошка для себя в размере 10 грамм и у меня порошок не изымали.
- Их интересует цель перечисления данных средств причем в июле прошлого года. За это меня все равно могут привлеч к ответсвенности???
Отвечает
Здравствуйте. Вы вправе не свидетельствовать против себя даже в случае допроса в качестве свидетеля (статья 51 (часть 1) Конституции РФ). Человек может забыть, что происходило год назад, но достоверно знать, что не приобретал ничего запрещенного.
К сожалению, имеет место быть практика уголовных дел по антинаркотическим статьям УК, возбуждаемых и рассматриваемых без изъятия самого вещества. Но согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 "для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов". Это означает, что невозможно обвинять человека в каких-либо действиях с запрещенным веществом, не имея возможности доказательственно определить его вид, размер и другие характеристики.
Поделиться