Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2896

04.05.2011
Спрашивает Олег
Здравствуйте! Выражаю огромную благодарность за то, что существует такой сайт, где можно поделиться проблемой и быть услышанным.
Со мной приключилась откровенно из ряда вон ситуация...Начну с того, что когда мне исполнилось 17 лет(сейчас 28) нас с одноклассниками привлекли в нарко-диспансер (был однократный факт употребления конопли в школе, где были замечены учителями) и отправили на обследование ф50 - обнаружили вич-инфекцию у меня, соответственно поставили на учет в СПИД-центр. В СПИД-центре я подписал бумагу о том, что не имею право распространять инфекцию 21 века (сдавать кровь, совершать половые акты и т. д., что мной и соблюдалось). Далее было назначено регулярное посещение этого заведения 2 раза в год, где постоянно брали анализы.
Об этом диагнозе сообщил своим близким родственникам(УЖАС,СТРАХ,ПАНИКА, и СМЕТЕНИЕ постигли мою семью...).
Шло время и настала пора идти в армию, где с таким диагнозом не берут(просто было огромное желание работать в правохранительных органах в тот момент).
Прошло десять лет...врачи из СПИД-центра удосужились проверить меня на статус ВИЧ т.к. мой имунитет даже окреп с течение такого времени и неоднократный анализ показал отрицательный результат...
Помогите пожалуйста, меня интересует 1)на какую сумму я могу составить иск?
2)были в судебной практике такие случаи и какую сумму компенсировали?
3)как правильно действовать т.к.за это время были нарушены мои права, причинены нравственные страдания мне и моей семье?
Здравствуйте.
Да, это действительно очень странная ситуация. Насколько я понимаю, ВИЧ-инфекция не вылечивается, может быть нулевая вирусная нагрузка, но инфекция при этом остается в организме. При этом мне бы очень хотелось выслушать мнение врачей СПИД-центра, как они объясняют эту ситуацию. Поэтому, прежде чем писать исковое заявление в суд, обратитесь в СПИД-центр со следующим заявлением - с просьбой предоставить Вам полную копию всей Вашей медицинской карты, которая находится в их медицинском учреждении учреждении. Ниже - правовая норма, которая позволяет Вам получить копию медицинской карты. Ваша карта поможет Вам документально увидеть следующее - как часто делались Ваши анализы, какие были результаты, в общем, всю медицинскую историю.
Теперь отвечу собственно на Ваши вопросы. Такие истории в судебной практике я не встречала. Думаю, что рано говорить о денежной сумме, надо поподробнее изучить Ваши медицинские документы. Пока начните действовать с истребования медицинской карты, как я Вам написала выше. Как только получите документы из СПИД-цента, напишите нам на электронную почту, мы посоветуем Вам квалифицированного юриста, специализирующегося на медицинских делах.
Согласно ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I "Право граждан на информацию о состоянии здоровья", каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему. А также гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов.
Поделиться