1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2851

27.04.2011
Спрашивает Евгений
Здравствуйте, меня задержали с употреблением наркотиков в нелепой ситуации, я стоял ждал друга от него в 20 метрах он пошел разговаривать с каким-то знакомым насчет гашиша тот хотел якобы приобрести там же нас сразу повезали, обыск делали в соседнем подъезде, потом повезли до конторы, там всячески запугивали и говорили что меня закроют на 15 суток(мне 18 лет) потом нас без какого либо спроса повезли в Катарсис делать анализы, я был растерян и не чего не говорил, анализы показали что я употреблял гашиш (возможно анфетамины)но я только курил откуда там взялось другое не известно.
После чего нас доставили в отделение и там долго держали там нас посадили по разным кабинетам и мне предлагали сдать кого-нибудь у кого можно купить я сказал что на данный момент не могу такого сделать так как не знаю не номеров людей не адреса у которы можно купить, после чего они мне говорят что они меня отпустят но через день я должен предоставить им человека.
Что мне делать в такой ситуации, и что мне за это будет?
Здравствуйте.
Первое. Употребление наркотических средств без назначения врача не влечет за собой уголовную ответственность, а только административную, предусмотренную ст. 6.9. КоАП РФ с наказанием в виде штрафа или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Доказательством совершения Вами адмправонарушения является заключение врача о наличии в организме наркотиков. Если сотрудники полиции направят материал в отношении Вас в суд, то будет судебное заседание по рассмотрению этого материала.
Второе. Вы попали в базу оперативных сотрудников полиции как лицо, потребляющее наркотические средства. То есть по мнению оперативников, Вы — наркоман, в отношении которого возможно проводить оперативно-розыскные мероприятия, например, такие как контрольная закупка. Поэтому теперь внимание правоохранительных органов в сфере борьбы с наркотиками в отношении Вас будет существенно пристальнее.
Сотрудничество граждан с сотрудниками полиции по пресечению совершения преступлений может быть только на добровольной основе. Если Вы не хотите сотрудничать с ними, то заставить Вас никто не может.
Поделиться