1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2838

    22.04.2011
    Спрашивает Катя
    Здравствуйте, я хотела бы узнать одну вещь. Где-то в интернете я прочитала про то, что можно носить с собой до 2 грамм гашиша? правда ли это?
    И еще, при задержании с гашишем тебя осудять не по УК РФ а по КОАП РФ, как за административное нарушение. Штраф или незначительное количество суток.
    Правда ли это?
    Отвечает
    Здравствуйте. Хранение гашиша в размере, не являющемся крупным - административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 6.8 КоАП).
    Крупный размер гашиша - свыше 2 грамм (Постановление Правительства от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации").
    Поделиться