1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2810

16.04.2011
Спрашивает Виктория
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста моего отца осудили по ст.228 ч.2 дали 4 года. как мне составить ходатайство о том чтоб его перевели в лагерь у нас в городе т.к. его матери 86 лет и она не сможет добираться к нему за 150 км. и вообще это возможно? Ещё возможно ли с хорошими характ. и первым осуждением просить о переводе в колонию поселение? заранее спасибо!
Отвечает
Здравствуйте. Если Вы правильно называете статью, Вашего отца осудили за хранение, приобретение наркотиков в особо крупном размере. Это тяжкое преступление и вероятно Ваш отец отбывает наказание в колонии общего режима.
Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания (пункт «в» части 2 статьи 78 УИК).
Перевод на облегченные условия производится по решению комиссии исправительного учреждения (часть 3 статьи 87 УИК)
Осужденные могут быть переведены в облегченные условия при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания
При этом, если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу (часть 1 и 2 статьи 120 УИК).
«В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию» (часть 3 статьи 175 УИК).
Относительна перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида см. консультации №№ 1553, 1336, 1084, 640.
Поделиться