Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2800

13.04.2011
Спрашивает Игорь
Мой брат отсидел 6 суток административного наказания за употребление наркосодержащих веществ.
Через месяц пришла повестка на допрос в качестве подозреваемого, из того же отделения милиции, где он отбывал наказание.
Значит ли это, что заведено уголовное дело?
Притом, что подписку о невыезде он не давал?
Должна ли быть указана в повестке статья ук. по которой он привлекается подозреваемым?
Спасибо.
Здравствуйте Игорь!
Вашему брату направлена повестка, согласно которой он был вызван на допрос по уголовному делу. Однако направление повестки Вашему брату не означает, что он вызывается в качестве подозреваемого, т.к. повестка может также направляться свидетелю или потерпевшему.
Согласно п. 1 ст. 46 УПК РФ, подозреваемым является лицо:
1) в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ.
Т.е. в силу ст. 223.1 УПК РФ подозреваемым человек становится с момента вручения письменного уведомления о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3-х суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.
Если в повестке указано, что Ваш брат вызывается именно в качестве подозреваемого, то есть два варианта развития событий:
1. Ошибка лица, направившего повестку. Ваш брат вызывается на самом деле в качестве свидетеля, но допущена ошибка и указан статус, которым Ваш брат до предъявления указанного уведомления не обладает.
2. Это не ошибка, и Вашему брату уже было предъявлено указанное уведомление о подозрении в совершении преступления, а теперь его вызывают на допрос.
В любом случае если пришла повестка от следователя, это означает, что по ней необходимо явиться к следователю в указанный в повестке срок, или заранее известить следователя о причинах неявки.
Направление повестки абсолютно не означает, что возбуждено уголовное дело, тем более в отношении Вашего брата. Однако это может означать, что у должностного лица, которое вызывает на допрос, имеются какие-то вопросы, которые необходимо разрешить с участием вызываемого лица.
В повестке может быть указана статья УК РФ, в соответствии с которой лицо привлекается в качестве подозреваемого, а может не указываться, если лицо вызывается в качестве свидетеля по уголовному делу.
В любом случае, желательно прийти по повестке, но не одному, а с избранным Вашим братом защитником, который поможет разобраться в хитросплетениях уголовного права и окажет в случае необходимости квалифицированную правовую помощь.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться