1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2784

08.04.2011
Спрашивает Михаил
Здравствуйте, я пытался найти ответы на интересующие мной и не только мной вопросы на сайте но не смог, не могли бы вы написать. 1 что по закону грозит за хранение и использование ( только для личного использования) до 1 грамма гашиша или плана. 2 имеют ли права сотрудники ДПС потребовать чтоб вы здали какие либо анализы например мочи, если остановили за обычную проверку документов? 3. Что грозит если употреблять(гашиш) в машине во дворе например. - Заранее благодарю за ответы.
Отвечает
Здравствуйте. За хранение одного грамма гашиша предусмотрена административная ответственность статьей 6.8 КоАП: влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере наказывается по статье 228 УК. Крупный размер для гашиша – свыше 2 грамм, особо крупный – свыше 25 грамм. Для марихуаны 6 грамм и 100 грамм соответственно (Постановление Правительства от 7 февраля 2006 года №76).
Без оснований доставлять на освидетельствование сотрудники полиции не вправе. См. консультации №№ 2735, 2694. Проверка документов тоже возможна только при наличии определенных основании. См. в разделе «Памятки» в основном сохраняющую актуальность Справку о законности проверок документов у граждан (физических лиц) сотрудниками милиции на улицах, на транспорте, в общественных местах и на рабочих местах, и о порядке подачи жалоб на действия сотрудников милиции.
Употребление наркотиков – административное правонарушение. Если оно происходит в машине при пресечении должно квалифицироваться по статье 6.9 КоАП, если в общественном месте – по части 3 статьи 20.20 КоАП.
Поделиться