1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2775

01.04.2011
Спрашивает Алексей
В 2004 г. был осужден по ст.228 на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. В 2005 г. заменили на условный срок. Судимость погашена. Но при трудоустройстве на работу это всплывает. Если сейчас поменяю свою фамилию на фамилию матери, то как это отразится при дальнейших попытках устроиться на работу. Останусь ли я в базе как судимый?
Да, останетесь. Согласно ст. 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.
Сложно написано, другими словами, из органов ЗАГСа передаются сведения о смене фамилии в некоторые инстанции.
Поделиться