1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2761

29.03.2011
Спрашивает Вадим
Здравствуйте! У меня вопрос: Что делать, если при задержании один из понятых оказался бывшим сотрудником УФСКН?
Отвечает
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, при каких обстоятельствах произошло задержание. При проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" участие понятых не является обязательным. Это не исключает привлечение оперативниками к закупке каких-либо лиц, которые могли бы подтвердить достоверность действий: выдачи денег и т.п.
Присутствие понятых обязательно при личном обыске задержанного подозреваемого (статья 93, 184 УПК).
Понятым должно быть незаинтересованное лицо. Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2008 года № 502-О-О по жалобе гражданина Нагеля уточняет, что перечень лиц, которые не могут быть понятыми, содержащийся в части второй статьи 60 УПК, не является исчерпывающим:
"Согласно части первой статьи 60 УПК Российской Федерации понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Часть вторая статьи 60 УПК Российской Федерации, исключающая из числа лиц, привлекаемых к производству следственных действий в качестве понятых, несовершеннолетних, участников уголовного судопроизводства, их близких родственников и родственников, а также работников органов исполнительной власти, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования, действует в системной взаимосвязи с частью первой данной статьи и потому не предполагает возможность привлечения в качестве понятых иных лиц, так или иначе заинтересованных в исходе уголовного дела. Иное противоречило бы принципам уголовного судопроизводства, ставя под сомнение объективность и беспристрастность привлекаемых к удостоверению факта производства, хода и содержания следственного действия, а значит, и достоверность данных, полученных в результате его проведения.
"
Участие в качестве понятого заинтересованного в исходе дела лица влечет признание недействительными результатов обыска или другого следственного действия (статья 75 УПК РФ).
Сотрудник наркополиции, даже бывший, должен быть признан заинтересованным лицом, так как не может быть беспристрастным.
Поделиться