1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2730

21.03.2011
Спрашивает Рудольф
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации СРОЧНО!
У меня возникла такая проблема: Мне (09.03.11) позвонил следователь местного УФСКН и пригласил на встречу. Я пришёл на встречу в УФСКН, где мне предложили быть свидетелем по делу о продаже марихуаны(утверждали, что как свидетелю мне ничего не грозит) сначала я отказывался, но под моральным давлением поддался! Я показал, что в мае прошлого года приобретал марихуану в личных целях 2-3 раза в месяц (по 1 или 0,5 "корабля") в течении периода с мая по сентябрь 2010г. После чего категорически прекратил принимать наркотики Меня заставили расписаться в в протоколе опроса свидетеля, после чего отпустили. Поясните, пожалуйста, что мне грозит за мою ГЛУПОСТЬ и что мне необходимо предпринять смягчения вины?
Помогите!! пожалуста!
Отвечает
Здравствуйте. Приобретение наркотического средства в размере, не являющимся крупным, влечет административную ответственность по статье 6.8 КоАП. Для марихуаны крупный размер составляет более 6 грамм. Судя по всему, Вы приобретали меньшее количество. Но даже если в реальности вес приобретенного наркотика превышал пороговую величину, никто этого вещества не видел, не взвешивал, протоколы не составлял, исследования не проводил. Все сомнения в виновности лица толкуются в его пользу (статья 49 (часть 3) Конституции РФ). Полагаю, уголовное дело в таком случае исключено.
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год (статья 4.5 КоАП), следовательно, до сентября 2011 года теоретически Вас могут к ней привлечь.
Добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении, является обстоятельством смягчающим вину. Поскольку правонарушения имели место до 11 января 2011 года, к Вам не могут быть применены существующие увеличенные штрафы, т.е. наказание должно определяться в пределах ранее действовавшей санкции (от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток).
Поделиться