1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2724

21.03.2011
Спрашивает Vat
Здравствуйте! Очень интересный сайт.
Недавно заказал по интернету 2 споровых отпечатка псилоцибовых грибов. Еще не пришли. Какие у меня могут быть проблемы?
Отвечает
Здравствуйте.
Приобретение споровых отпечатков может рассматриваться как приготовление к культивированию грибов содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, или как само культивирование.
В действующей редакции Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" дано следующее определение культивирования "культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям" (статья 1). Определение не очень точное, не исключающее отнесение приобретения споровых отпечатков грибов к деятельности, связанной с созданием специальных условий для их посева.
Культивирование без квалифицирующих признаков уголовно не наказуемо (статья 231 УК), в крупном размере (часть первая) наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, в особо крупном (часть вторая) - на срок от 3 до 8 лет.
Крупным размерам признается свыше 20 плодовых тел, особо крупным - свыше 200 (см. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934).
В случае, если приобретение споров будет квалифицировано как приготовление к культивированию, ответственность наступает только за приготовление к тяжкому преступлению (т.е. может наступить только за приготовление к культивированию в особо крупном размере; часть вторая статьи 30 УК). А если содеянное будет рассматриваться как культивирование, то дело может быть возбуждено и по части первой статьи 231.
Ответить на вопрос, сколько плодовых тел грибов может вырасти из двух споровых отпечатков, может только экспертиза. Таким образом, в описанном Вами случае существует риск возбуждения уголовного дела.
При экспертном заключении о том, что из двух отпечатков не может вырасти более 20 грибов, Вас могут привлечь к административной ответственности (статья 10.5.1 КоАП).
Поделиться