Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2703

14.03.2011
Спрашивает Семён И.
У меня произошла такая ситуация. Выходя из клуба в состоянии наркотического опьянения (употреблял кокаин и таблетки). На улице ко мне подошел оперативник в штатском. Попросил документы. У меня были с собой права. Спросил употреблял ли я какие-то наркотики. На что я ответил - нет. Он предложил поехать в отделение для освидетельствования. Я по глупости согласился. Приехали в отделение оформили протокол задержания и направление на сдачу анализов мочи. Поехали в наркологический диспансер. Я сдал анализы. Подписал бумаги о том сколько я сдал мочи, в какое время, номер пробирки и тд. После поехали опять в отделение и написали объяснительную. В ней я указал, что наркотики мне подсыпали в коктейль, случайные знакомые с кем я познакомился в клубе. Какие именно я не знаю. Теперь ждем результаты анализов. Говорят, результаты будут через 10 дней. После них нужно будет составлять протокол допроса. Что мне за это грозит? Будет ли сообщаться об этом моему работодателю? Могут ли меня лишить водительских прав? И дайте пожалуйста совет как мне дальше действовать?
Отвечает
Здравствуйте. Если Ваши объяснения были занесены в протокол об административном правонарушении, то вызывать Вас должны уже в суд по месту совершения правонарушения. Если протокол не составлялся то, после получения результатов освидетельствования, Вас должны вызвать для составления протокола об административном правонарушении - по статье 6.9 КоАП, либо по части 3 статьи 20.20 КоАП (так как клуб является общественным местом), а не для допроса.
При производстве по административным делам протокол допроса не составляется, так что, возможно, возбуждено уголовное дело по факту сбыта Вам наркотиков и Вас собираются допрашивать в качестве свидетеля и предлагать Вам сотрудничество.
Во избежание давления, шантажа и угроз со стороны сотрудников правоохранительных органов, может быть, в Вашем случае в отделение Вам лучше придти с адвокатом.
Что касается лишения прав. Такая угроза есть, если Вас поставят на учет в наркологический диспансер. См. консультации №№ 2701, 2457, 2397.
Поделиться