1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2673

28.02.2011
Спрашивает Вадим
Здравствуйте. задавал вопрос. не получил ответ. очень важно. скажите пожалуйста, что подразумевается под "надлежащим уведомлением"? приравнивается ли к таковому возврат почтой судебной повестки "за истечением срока хранения"?
почему суды(региональные - районные, городские, суды субъекта) извращают закон и заставляют других судей так делать? верх суд УР предписывает мировушкам и райсудьям полную жесть.
что бы не быть голословным: http://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=57
Здравствуйте, Вадим.
Спасибо за присланное обобщение. Могу Вам сообщить, что "извращают" закон не региональные суды, это не они придумали такое понимание закона. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Дело в том, что по административным делам очень маленький срок привлечения к ответственности. Некоторые граждане считают, что если они "потянут" срок в два месяца, заболеют или представят командировочное удостоверение, то таким образом они смогут избежать административной ответственности. Или же граждане, при составлении протокола умышленно сообщают не свой адрес, надеясь на то, что пока их будут искать, то пройдет срок привлечения к административной ответственности. Для того, чтобы это не случилось, суды подходят к "надлежащему уведомлению" в адм.процессе не так, как они подходят к этому в уголовном процессе.
К слову сказать, аналогичный подход об извещении также имеется и в исполнительном производстве. Так, в ч.2 ст. 29 Федеральном законе от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если, несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.
Поделиться