1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2654

19.02.2011
Спрашивает Олесия
Уважаемые работники сайта, подскажите пожалуйста, я осуждена по ч1, ст.30, п "г", ч 3, ст. 228.1. Районный суд вынес решение о лишении свободы на 8 лет с отсрочкой до исполнения ребенку 14 лет (сейчас ребенку 6).Там была мизерная зацепка переделать это на 228 ч 2, но ее оказалось недостаточно. Судья показалась мне человечной, она сама меня успокаивала "Не волнуйтесь все будет хорошо".После оглашения приговора сказала, что она вертела, крутила, но ничего не могла сделать. Она же и сказала, что по истечению срока (т.е. когда ребенку исполниться 14)я буду освобождена от угол ответственности. Адвокат у меня хороший (бывший прокурор) но как то скептически относится к этому. Какова вероятность что я сяду через 8 лет?
Отвечает
Здравствуйте. К Вам применена статья 82 УК, по которой осужденной матери предоставляется отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Согласно части третьей статьи 82 по достижении ребенком указанного возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания (т.е. наказанием, не связанным с лишением свободы: исправительными работами, обязательными работами и др.). Но в случае, если уголовно-исполнительной инспекцией будет установлено, что мать уклоняется от обязанностей по воспитанию ребенка, либо в случае совершения нового преступления отсрочка отменяется. Таким образом, гарантией Вашей свободы служит полное исключение каких-либо контактов с наркотиками.
На чем основывается скепсис Вашего адвоката, сказать затрудняюсь.
Поделиться