1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2614

07.02.2011
Спрашивает Ксения
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Очень прошу Вас разъяснить мне некоторые моменты. Руководствуясь Определением СК по уголовным делам ВС РФ по делу Пустовалова, мы обнаружили в обстоятельствах дела моего супруга признаки единого длящегося преступления. Наркотическое средство одного химического состава было сбыто в 2 эпизода в течении 20 дней. Вопрос такой: не является ли промежуток 20 дней большим для квалификации преступления как единого? И имеет ли значение, кому было сбыто наркотическое средство? Обязательно ли это должен быть один и тот же человек? Ситуация заключается в том, что оперативник, учувствовавший в контрольной закупке имел связи с несколькими посредниками, и в каждом эпизоде наркотическое средство сбывалось разным посредникам. С нетерпением ждем Вашего ответа, спасибо заранее.
С Уважением.
Отвечает
Здравствуйте. Надзорная практика Верховного Суда РФ содержит примеры признания единым длящимся преступлением действий, совершенных с относительно большим интервалом: определения от 14 апреля 2009 года N 18-Д09-22 по делу Журавлева (два эпизода от 16.02 и 09.03) и от 16 сентября 2008 года N 25-Д08-19 по делу Утешгалиева (два эпизода от 26.07 и 06.09).
Имеются примеры признание неправильным применения статьи 69 УК при нескольких эпизодах сбыта двум лицам. Так в Определении от 26 мая 2008 года N 83-Д08-6 по делу Ласека установлено, что «сбыт происходил одним и тем же лицам - сотрудникам милиции Скачкову А.Н. и Яненко А.В., проводившим в качестве покупателей оперативно-розыскное мероприятие, и по единой договоренности в несколько приемов приобрели у осужденного марихуану.».
Поделиться