1. Главная
  2. Консультации

Консультация №258

03.10.2007
Спрашивает Ольга
Здравствуйте, мою мать обвиняют по 228.1 3ч. дело закрыли, но суда ещё не было. Скажите пожалуйста говорят, что сейчас возможно, после нового года, будет акт гуманности, что со срока будет сниматься 500 дней? Правда, что находясь в местах лишения свободы до суда срок будет считаться день за два? И скажите по этой статье можно выйти по УДО по половине срока?
Отвечает
Здравствуйте. О 500 днях - пустые слухи. Считать день за два без изменения закона нельзя. А законодательных предложений о кратном зачете времени содержания под стражей до суда в последнее время не поступало (в 90-е годы такой законопроект вносился депутатами, но не получил поддержки). Часть третья статьи 228-1 - особо тяжкое преступление, возможность воспользоваться УДО возникает у осужденных за преступления данной категории по отбытии не менее 2/3 срока.
Поделиться