1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2514

    24.12.2010
    Спрашивает Владимир
    Сотрудники милиции привлекли меня к административной отвественности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, при этом все происходило в не рабочее время. За данное нарушение мне был назначен штраф в сумме 300 рублей. После чего сотрудники милиции направили информацию о привлечении меня к административной ответственности руководителю гос. учреждения где я работаю. После получения информации руководитель хочет привлечь меня к дисциплинарной отвественности. Законно ли это, при том что я штраф уже оплатил?
    Добрый день.
    Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ "Дисциплинарные взыскания", работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
    Соответственно, если совершение административного правонарушения не связано с трудовыми обязанностями, то такое привлечение, что Вы описываете в своем письме, будет незаконно.
    Поделиться