1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2474

    06.12.2010
    Спрашивает Люси
    Можно ли осудить человека, если по делу имеется показание лишь одного человека?
    Отвечает
    Здравствуйте. В консультации №1213 завпунктом пишет, что "при отсутствии иных доказательств вины, кроме показаний одного заинтересованного лица, обвинительный приговор нельзя признать законным. Согласно статье 302 УПК "обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств".
    Подробнее см. консультации 1368, 2077, 2168.
    Поделиться