1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2460

    23.11.2010
    Спрашивает Николай
    Добрый вечер. Сына попросил знакомый достать"покурить".Сын принёс ему 0.8 гр. гашиша, с которым его и задержали. Ему вменяют 228 ст.ч.1.До этого сын нигде не привлекался, на учёте не состоял. С него взяли подписку о невыезде. Обвинение не предъявляли. Следователь сказал, что б он искал адвоката и предложил своего. Тут пришла повестка в военкомат и на комиссии сказали, что заберут через две недели. Что грозит сыну и может ли он идти служить?
    Отвечает
    Здравствуйте. 0,8 гр. для гашиша - размер, не являющийся крупным (см. Постановление Правительства от 7 февраля 2006 года №76). А значит, Вашему сыну вменяют не 228 статью, а 2281 (пишется 228.1, или 228-1, или 228 прим.1), то есть сбыт. Санкция по части первой этой статьи, за сбыт в размере не являющимся крупным - от четырех до восьми лет лишения свободы.
    Вам надо добиваться прекращения уголовного дела, доказывая, что Ваш сын действовал в интересах приобретателя и его действия следует считать не сбытом, а пособничеством в приобретении. Приобретение в размере не являющимся крупным уголовно не наказуемо.
    См. консультации №№ 2441, 1926, 1500, 1447 и в разделе "Судебная практика" надзорные определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 октября 2007 года по делу Пануровского, от 10 апреля 2007 года по делу Л. (Лыжина), от 8 декабря 2008 года по делу Хрулева, а также от 28 мая 2009 года по делу Белевского.
    В соответствии с пунктом "б", части 3 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие.
    Поделиться