1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2454

13.11.2010
Спрашивает Вика
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я работать в прокуратуре или других органах, если я когда-то стояла на учете в наркологии? И еще, если у меня в семье есть судимые? Я сама не судима. Заранее благодарю!
Отвечает
Здравствуйте. Законодательство не создает никаких препятствий такого рода. Ответственность за членов семьи существовала только в годы сталинских репрессий.
Что касается наркоучета. Все наркологические заболевания являются психическими расстройствами. Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ограничение прав и свобод лиц только на основании факта нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом учреждении не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством (статья 5).
Из этого не следует, что государственные и иные организации всегда придерживаются этих правовых принципов.
Поделиться