1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2451

12.11.2010
Спрашивает Юрий

Здравствуйте! Мой сын студент. Он попал на дискотеку в клуб, в клубе был рейд ФСКН, его отправили в наркодиспанснр на исследование мочи, со слов сына до дискотеки он сделал одну "затяжку" сигареты с травой, сам он не курит. У меня вопрос, если проба будет положительной, чем грозит данное правонарушение, сообщат ли в университет, будут ли направлены его данные в суд?

Отвечает

Здравствуйте. Есть риск привлечения Вашего сына к административной ответственности по статье 6.9 КоАП (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). Хотя само по себе обнаружение в организме в результате исследования мочи на марихуану данного наркотического средства не должно служить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 6.9 КоАП. Согласно статье 4.5 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Каннабиноиды могут быть обнаружены в моче по прошествии более двух месяцев после их потребления. Если освидетельствуемый сам не пояснит, что употреблял марихуану менее чем за два месяца до прохождения процедуры, а откажется свидетельствовать против себя либо заявит, что последний раз потреблял марихуану более двух месяцев назад, действует презумпция невиновности. Согласно статье 1.5 КоАп, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. (№1540)
Так же есть риск, что Вашего сына без его согласия незаконно поставят на профилактический учет в наркодиспансер. См. консультации №№ 1357, 1358, 1565, 1905, 2197.
Наркоконтроль может проявить усердие и сообщить в ВУЗ о привлечение Вашего сына за употребление наркотиков, но это не должно стать основанием для отчисления. См. консультации №№1324, 474.
На будущие: освидетельствование в описанном Вами случае возможно только в добровольном порядке, от него можно и нужно отказаться См. консультацию №1403 и др. в разделе "освидетельствование и наркоучет".

Поделиться