1. Главная
  2. Консультации

Консультация №242

    30.09.2007
    Спрашивает Анастасия
    Здравствуйте, ответьте пожалуйста, слышала, что в январе или в феврале2008г. должна быть амнистия связанная с 65-тилетием победы, может ли под нее попасть мой муж, который был осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.? И считается ли крупным или особо крупным вес амфетамина, массой 0,00804 гр., МДМА массой 0,280гр. (таблетка) При задержании изъяли амфетамина 0,0071гр.,и МДМА0,280гр.(таблетка), дали 4 года строгого режима. Может ли сыграть роль справка о состоянии здоровья матери, и о том, что он единственный кормилец в семье, а мать считается не трудоспособной. Огромное спасибо за то, что вы есть!!!
    Отвечает
    Здравствуйте.
    1. Амнистия к 65-летию Победы будет, надеюсь, в 2010 году. О более ранних амнистиях информации нет. При этом лица, осужденные за сбыт (в том числе и с применением статьи 30 УК), не подпадали под ранее объявлявшиеся амнистии.
    2. Думаю, Вашему мужу больше шансов освободиться по УДО, чем по амнистии. Преступление, вмененное ему, относится к категории тяжких. Следовательно, возможность применения УДО появляется по отбытии 1/2 срока. Правда, он находится на строгом режиме, назначенном, скорее всего, в связи с рецидивом (иначе отбывал бы наказание на общем). В таком случае важно уточнить, не отменялось ли ему УДО по прежнему приговору. Если УДО было отменено, тогда в этот раз оно может быть применено по отбытии не менее 3/4 срока.
    При этом суд, рассматривающий ходатайство об УДО, может учесть названные Вами семейные обстоятельства. Однако основное и решающее условие - мнение администрации учреждения о целесообразности применения условно-досрочного освобождения (статья 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
    3. По нормам, действующим с 11 февраля 2006 года, крупный размер амфетамина - свыше 0,2 гр., МДМА - свыше 0,6 гр. (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76);
    С 12 мая 2004 года по 10 февраля 2006 года крупный размер амфетамина составлял свыше 0,5 гр., МДМА - свыше 1 гр. (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231);
    До 12 мая 2004 года, на основании Сводной таблицы ПККН, крупный размер амфетамина и МДМА считался от 0,02 гр.
    Таким образом, количества, изъятые у Вашего мужа, в любом случае не составляют крупный размер. Даже если деяние, за которое он осужден, имело место до 12 мая 2004 года, применяются нормы, улучшающие его положение.
    Поделиться